Администрация Ленинградской области

Комитет по молодежной политике Ленинградской области

Пятница, 18 октября 2019 поиск

Главная Карта сайта Контакты

Профилактика правонарушений и рискованного поведения в молодежной среде

Создание благоприятных условий для жизни и занятости молодежи на территории Ленинградской области относится к приоритетам государственной политики в сфере реализации Подпрограммы. Комплекс мероприятий подпрограммы включает работу по следующим направлениям:

В целях реализации комплекса мер по профилактике рискованного поведения в молодежной среде запланирована работа, направленная на формирование в обществе негативного отношения к употреблению психоактивных веществ в молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни, в следующих направлениях деятельности:

- учебно-методическая подготовка специалистов, занимающихся первичной профилактикой асоциального и рискованного поведения молодежи;

- проведение профилактических мероприятий для подростков и молодежи с целью повышения их компетентности в вопросах первичной профилактики, а также мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни;

- семинары-тренинги для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основные задачи - информирование участников о негативных зависимостях, мотивация их на ведение здорового образа жизни;

- реализация областных проектов, направленных на профилактику рискованного поведения молодежи, пропаганду здорового образа жизни: «Открытая сцена", «Здорово живешь!», "Будь независим!» и других. Областная акция «Неделя здоровья», областной фестиваль молодежных центров и подростковых клубов «Мы вместе!».